Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный намерен улучшить геоинформационную систему Петербурга

240

Смольный намерен актуализировать геополезную информацию о каждом земельном участке в Петербурге. На сегодняшнем заседании городского правительства были рассмотрены и изучены первые результаты создания пилотного в России проекта создания геоинформационной системы Петербурга, передает корреспондент «Фонтанки».

Сама карта, которая публично предоставляет пространственные данные, содержащиеся в государственных информационных ресурсах, таких, как городской кадастр объектов недвижимости, система обеспечения градостроительной деятельности, водный реестр, охрана памятников, охрана окружающей среды и т.п., размещена на сайте комитета по земельным ресурсам. Однако она еще далека от совершенства.

На заседании правительства обсудили необходимость постоянного обновления информации. При ее создании чиновники преследовали достижение ряда целей, среди которых первичный сбор, обработка, геокодирование пространственных данных, ведение объектно-адресной системы Петербурга, включая общегородские классификаторы адресов, предоставление актуальных сведений об объектах недвижимости, территориальных зонах, охранных зонах, инженерных коммуникациях и других справочных данных на запрашиваемую территорию, возможность поиска объектов недвижимости по различным критериям (адрес, кадастровый номер, площадь, дата формирования, характеристики объектов и другие тематические поиски).

Как задумывалось, среди тех, кем может быть востребована такая информация, могут быть работники служб спасения, архитекторы, инженеры, девелоперы, инвесторы и другие специалисты в сфере строительства.

К 1 ноября 2010 года планируется расширить функциональность и обеспечить актуальность данных, размещенных в системе до 1 часа. Председатель комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин добавил также, что в перспективе система может быть представлена в 3 D-модели.

В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила чиновникам в месячный срок подготовить перечень услуг, которые могут оказываться горожанам с помощью этой системы и план «освоения этой системы в Интернете».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close